Как выбрать средство для чистки кальяна

Как выбрать средство для чистки кальяна

RSS
19 августа 2021

После использования кальяна необходимо сразу провести его обслуживание, которое будет заключаться в удалении загрязнений. Ухаживать за кальяном нужно ответственно и постоянно, а для этого потребуется наличие специальных приспособлений и средств, которые приобретаются в специализированных магазинах отдельно. Кальян от обычной посуды отличается мало, его нужно мыть после каждого использования и этот момент четко следует запомнить.

Данное правило следует соблюдать и стараться не доводить состояние кальяна до критичного, когда уже отмыть его не получается даже при помощи самых эффективных средств. Если не производить должного ухода, то внутренние металлические поверхности начнут со временем окисляться, соединения в шлангах забьются, начнет залипать шарик, но и самое неприятное при вдохе начнут прослеживаться посторонние запахи. Что в результате, удовольствие от курения кальяна получено будет минимум. Поэтому, чтобы исключить подобные неприятности и безопасно использовать кальян нужно начинать следить за его состоянием с первого дня.

Какие средства используются в уходе за кальяном

В действительности существует огромное количество способов и методов ухода, при котором допускается использование любых чистящих средств, имеющихся на кухне. Конечно, с их помощью процесс обслуживания потребует большего времени, да и качество конечного результата будет не настолько хорошим, как в случае, если используется специальное средство по уходу за кальяном, например, ButterFly. Именно это дезинфицирующее средство всегда предлагают, поскольку оно отличается многочисленными преимуществами. Имея его достаточно выполнить следующие действия:

  1. распыляем вовнутрь кальяна примерно 20 мл состава;
  2. заливаем немного воды в кальян;
  3. тщательно трясём его несколько минут;
  4. можно немного поработать ёршиком;
  5. промываем и высушиваем кальян.

Всё, после этой процедуры кальян будет идеально чистым и уже готовым к повторному использованию. Отмечается, что именно с этим средством ухаживать за кальяном можно с минимальными усилиями тратя на работу немного времени.

Какие правила должны соблюдаться при уходе за кальяном?

После использования нужно дождаться полного остывания кальяна и только после этого приступают к его разборке на составные детали. Для правильного и удобного ухода потребуется:

  • Химически активные средства, которые применяются в уходе за посудой при обслуживании кальяна, применять запрещается. Связанно это с тем, что устранить их с внутренней поверхности детали полностью будет проблемно, и при следующем использовании будет ощущаться посторонний привкус;
  • В домашних условиях кальян можно мыть, применяя лимонную кислоту или раствор соды. Отметим, что любой народный метод вашему кальяну не навредит, поэтому можно использовать любой известный вам;
  • Использовать следует воду с температурой выше +50 градусов, в противном случае, удалить налёт с поверхностей будет проблематично. Одним словом, чем горячее вода, тем качественнее проводится обслуживание.

Основной задачей является удалить нагар и смолы, которые образуются при курении кальяна. Если это не делать, то быстро появится неприятный привкус при очередном использовании кальяна по его прямому функциональному назначению. Кроме этого, нарушение правил и требований ухода снижает гигиеничность. Регулярная же чистка позволяет избавиться от всех неприятностей и максимально наслаждаться курением кальяна.

Покупаем качественные средства для мытья кальяна

Итак, используемые материалы в производстве кальяна практически не отличаются от тех, которые мы привыкли использовать на кухне в повседневной жизни. Поэтому любые средства имеющиеся дома на кухне можно смело использовать. Конечно, рассматривать составы с содержанием кислоты, щелочи не нужно. Для мытья отлично подойдут: Frosch, Cillit, также Mr Muscle или Sanita.

Выбирать средства следует исходя из степени загрязнения. При выполнении очистки следует использовать резиновые перчатки. После ухода детали кальяна обязательно промываются проточной водой и тщательно просушиваются. Отметим, что не должно оставаться ни капли моющего на поверхности деталей, поскольку их наличие во время использования кальяна может повлиять на вкус кальяна.

Сложного в уходе за кальяном нет ни чего, с работой легко можно справиться. Важно понимать, что от соблюдения правил ухода за кальяном зависит, насколько комфортным будет последующее использование. Если кальян некачественно помыт, то не исключается появление горечи, неприятного привкуса и запаха. Соблюдение правил позволит правильно помыть кальян, благодаря чему можно будет постоянно наслаждаться ароматным дымом, качественным курением, приятным табачным вкусом.

Похожие материалы

0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.