Как выбрать ёршик для чистки кальяна

Как выбрать ёршик для чистки кальяна

RSS
2 июля 2021

Иметь кальян дома - не роскошь, а обычное явление в современном мире. Вот только домашний кальян и кальян в заведениях и клубах несколько отличается. В специализированных местах вы просто наслаждаетесь процессом, не думая о том, что вам нужно что-то ещё подготовить, а после всё убрать и почистить изделие. В домашних условиях, после вечеринки, вам необходимо позаботиться о чистоте вашего кальяна. Один из главных вопросов, который возникает, становится вопрос о том, как выбрать правильный ёршик. В нашем материале мы постараемся максимально полно на него ответить с точки зрения профессионалов.

По каким критериям оценить качество ёршика?

Первое, что следует заметить - для выбора нужных аксессуаров вам нужно точно знать, какой у вас кальян, и для чего вы покупаете ёршик. Существует два основных вида щёток: для колбы и для шахты.

От правильно подобранного ёршика зависит не только чистота вашего изделия, но и лёгкость процесса. Выбирая щётку, ориентируйтесь на:

  • Материал, из которого изготовлен ёрш (сталь, пластик, дерево, нержавейка);
  • Длина ворса;
  • Жёсткость волокон;
  • Длина самого изделия;
  • Плотность щетины;
  • Качество основания (может ли оно сгибаться, насколько плотно скреплено).

Совет от профессионалов: если вы хотите качественно очищать и колбу, и шахту, нужно купить несколько вариантов ёршиков, чтобы выбрать наиболее подходящие.

Для колбы используется щётка с возможностью закрепления в одном положении с умеренно жёсткой щетиной. Это позволит бережно очистить все пространство, достать до труднодоступных мест и не повредить материал. Для шахты используется жёсткая и очень короткая щетина. Лучше выбирать самые длинные варианты, чтобы обработать весь периметр. Небольшие ёршики с короткой щетиной могут подойти для очистки вспомогательных деталей.

Качество ручки влияет на сроки эксплуатации изделия. Лучше выбирать металл или металлопластик. Этот материал не подвержен влиянию химикатов и механическому воздействию, за ним легко ухаживать, он очень износоустойчив. Щетину можно выбрать любого качества. Синтетика более жёсткая, менее подвержена воздействию грибка и более дешевая. Натуральная щетина - мягкая и достаточно дорогая.

После того как вы почистили свой кальян, лучше всего будет сразу же очистить саму щётку. Так она будет защищена от воздействия грибка и других микробов. Не забывайте, что после очистки, лучше дождаться полного высыхания изделия.

Как происходит процесс очистки?

Для того чтобы сделать всё правильно, нужно следовать простой инструкции, которую мы разработали для вас:

  1. Выбросить остатки табака из чаши, предварительно сняв фольгу.
  2. Осторожно разобрать кальян.
  3. Вылить всю жидкость из колбы.
  4. Собрать кальян обратно и промыть его в таком состоянии под проточной водой.
  5. Приступить к тщательной очистке каждой детали.
  6. Аккуратно очистить колбу с помощью специального ёршика. Можно сделать это несколько раз, параллельно промывая её под холодной водой.
  7. С помощью отдельного ёршика вымыть шахту. Шахта обязательно должна быть вытерта насухо, ведь она подвержена коррозии и может быть испорчена.
  8. После этого можно помыть остальные детали.
  9. Собрать кальян после его полного высыхания.

Для очистки можно использовать обычное моющее средство (оно никак не повлияет на качество изделий), но после окончания обязательно подержать все детали под проточной водой. Это поможет убрать остатки средства и загрязнений.

Распространенные ошибки новичков при выборе ёршиков

Мы хотели бы ещё раз обозначить, что ёршики необходимы для удаления серьёзных загрязнений. Многие новички совершают одни и те же ошибки при покупке:

  • Использовать все ёршики одинакового размера: все детали кальяна разные - и щётки им нужны соответствующие;
  • Не делать акцент на качестве ворса: если слишком жёсткая щетина - она может поцарапать изделие и ухудшить его эстетический вид, а если слишком мягкая - не сможет очистить остатки загрязнений;
  • Покупать самые дешёвые ёршики: экономить можно не на всём, а плохое качество щёток может повлиять состояние вашего кальяна;
  • Не мыть ёршики после очистки: да, это критерий не совсем относится к процессу выбора, но он очень важен. После каждого использования мыть ёршики - обязательная процедура!

Как мы уже сказали, для вашего кальяна нужно купить минимум два ёршика: для колбы и для шахты (а лучше добавить ещё несколько для мелких деталей). Оптимальный вариант  материала для ручки - металл или металлопластик, а для щетины - искусственные материалы. Секрет долговечного и качественного кальяна прост - правильная и регулярная очистка.

Похожие материалы

0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.