Можно ли курить кальян в квартире?

Можно ли курить кальян в квартире?

RSS
26 апреля 2023

Некоторым людям не всегда хочется или есть возможность посещать кальянные заведения.

В таком случае, приобретение курительного устройства для дома может быть привлекательной и безопасной идеей.

Однако, возникают вопросы о том, можно ли курить кальян дома без опасения, что соседи пожалуются на дым или даже вызовут полицию. Важно учитывать определенные нюансы и условия для комфортного и безопасного курения кальяна дома.

Также следует рассмотреть вопросы о работе сигнализации и о том, как избежать накопления дыма в доме.

Можно ли курить кальян в квартире

Курение кальяна в домашних условиях может быть более комфортным и экономически выгодным, особенно учитывая, что закон о запрете курения, принятый в 2014 году, распространяется только на общественные места.

Однако, чтобы наслаждаться кальяном в своей квартире безопасно и спокойно, необходимо убедиться, что комната, где планируется курение, герметична, и дым может выходить только через открытое окно.

Некоторые люди задаются вопросом, сработает ли пожарная сигнализация от кальяна. Важно понимать разницу между дымом и паром. При курении кальяна в лёгкие вдыхается и выдыхается пар,

который быстро растворяется в воздухе и не вызывает срабатывания большинства датчиков пожарной сигнализации, которые реагируют именно на дым. Однако, при разогреве углей выделяется дым, который может привести к срабатыванию пожарной сигнализации. И чтобы этого избежать, необходимо изолировать датчики, которые реагируют на дым, от дыма, и лучше всего включить вытяжку, которая предотвратит срабатывание пожарной сигнализации.

Одна из основных проблем, связанных с курением кальяна в помещении - это запах.

Дабы уменьшить неприятные последствия курения, можно применять некоторые хитрости.

Как курить кальян в квартире

Для того чтобы обезопасить себя и окружающих во время курения кальяна дома, необходимо соблюдать несколько простых правил. Важно подготовить кальян правильно, не торопиться и ставить его только на ровную поверхность, дабы избежать его переворачивания.

Также необходимо убедиться, что поверхности рядом с кальяном не являются легковоспламеняющимися. Лучше использовать специальную сетку, чтобы угли не выпали из чаши и не оставили следы на мебели или полу. Не забывайте проверить, что ваши сожители и домашние животные не возражают против курения кальяна.

Во время использования кальяна в квартире необходимо обеспечить приток свежего воздуха, для чего следует открыть окно или включить вытяжку. Также нужно герметично закрыть все щели в помещении, особенно дверную коробку. Если щель под дверью остаётся открытой, можно использовать декоративный порожек или заложить её влажной тканью, чтобы избежать распространения дыма по всей квартире и не мешать соседям.

Если все эти меры будут соблюдены, то курение кальяна в домашних условиях не будет представлять угрозы для здоровья и комфорта окружающих. И всё же следует всегда оставаться настороже во время использования кальяна дома.

Как убрать запах кальяна из квартиры

Когда выполнены необходимые условия, нужно решить, как избавиться от запаха кальяна, который обычно остаётся после курения ароматизированных табаков в квартире.

Если у вас достаточно времени, просто оставьте окно открытым, и пар выветрится вместе с запахом. Если нужно ускорить процесс очищения воздуха, можно использовать освежители и увлажнители.

Если вы курите кальян внутри помещения постоянно, нужно знать, что любые ткани, от занавесок до одежды, впитывают дым лучше всего. Конечно, со временем запах исчезнет, но придётся немного подождать.

Лучше всего выбирать одно и то же помещение для курения кальяна, чтобы дым не распространялся по всей квартире. Старайтесь чаще чистить кальян,

 а те его детали, которые впитывают запах, например, шланги,

 держите в изолированном и проветриваемом месте, таком как тёплый балкон.

Важно помнить, что даже если вам не кажется, что запах кальяна чувствуется в комнате, вероятно, ваши некурящие сожители или гости не разделяют вашу точку зрения, так как они более чувствительны к запахам табака.

Можно ли курить кальян на балконе


Если вы задумали использовать кальян на балконе, то стоит помнить, что это действие может быть опасным. Хотя нет закона, запрещающего курение кальяна на балконе, существуют правила противопожарного режима, которые обновили в 2019 году. Важно соблюдать осторожность и не забывать о возможных рисках.
Несмотря на то, что балкон является частной собственностью, использование открытого огня на его территории запрещено, так как это может привести к возгоранию.
К источникам такого опасного пламени причисляют не только свечи, мангалы, спички и зажигалки, но и сигареты (кроме электронных).

Однако, не всегда нарушение приводит к штрафу, так как санкции могут быть применены только к тем, по чьей вине произошел пожар. Но нужно помнить, что курение является частой причиной возгораний, поэтому стоит быть особенно осторожным. К тому же, использование кальяна на общих балконах или лоджиях категорически запрещено.

Кальянная комната дома

Если вы являетесь владельцем просторной жилплощади, то советуем обратить внимание на идею создания кальянной комнаты в своей квартире.

Это добавит дому уникальности и позволит избежать проблем с дымом для соседей и других проживающих в квартире.

Оборудовать такую комнату можно как внутри помещения,

так и на балконе.

 

Если вы решили оборудовать комнату, то не забудьте уделить внимание вопросам пожарной безопасности и иметь огнетушитель в быстром доступе.

Для создания атмосферы восточного стиля рекомендуется использовать многочисленные пуфы и подушки,

а постоянное курение в комнате создаст её неповторимый аромат, который станет ещё одним преимуществом.

Однако необходимо помнить о правилах безопасности, дабы проводить время за любимым кальяном в своей квартире безопасно и с умом.

Похожие материалы

0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.