Как правильно курить трубку с табаком

Как правильно курить трубку с табаком

RSS
26 июня 2022

Первое из табачных изделий, что попробовали европейцы в Америке, была трубка мира. Индейцы таким способом курили не только табак, но и психотропные травы. Колумбу настолько понравилось табакокурение, что он даже привёз с собой на родину семена этого растения. С тех самых пор трубка ассоциируется с чем-то элитным и благородным.

Немало известных личностей запомнились нам с трубками во рту. Среди них Эйнштейн,

Сталин,

Шерлок Холмс,

Ван Гог

и прочие люди не скрывали своего пристрастия к этому способу раскуривания табака.

Примечательно, что стать частью этой элитной культуры может каждый. И многие влюбляются в трубку с первого затяга, если все приготовления сделаны правильно.

Как набивать трубку

Каждый из этапов курения требует внимания к деталям. Перед набивкой важно убедиться, что табак подходит для этих целей.


Он должен иметь идеальную влажность. Есть простой тест для её проверки: щепотку смеси сжимают между пальцами. Идеальный табак медленно распрямляется и старается вернуться в прежнюю форму. Он не крошится и не сминается в плотный комок.

Набивку специалисты рекомендуют делать в несколько этапов:

  1. Наполнить чашу до верха табаком и примять его на ⅓ от общего объёма;
  2. Снова добавить растительного сырья до верху и уплотнить до половины объёма;
  3. Третий раз наполнить чашу и легонько примять, оставив незначительный зазор от края.

Каждый раз важно контролировать тягу. Она должна быть в меру трудной. Сопоставить тягу можно с усилием, необходимым для питья сока через трубочку. Если на каком-то из этапов возникают сомнения в правильности, лучше начать всё сначала, чем испортить себе удовольствие из-за неисправленных ошибок.

Правила раскуривания

Это ещё один важный ритуал. Раскурить трубку, как обычную сигарету, не получится. Здесь нужна определенная сноровка и понимание процесса горения. Перегревать табак не стоит никогда, хотя контакт с открытым огнём все же предвидит сильное нагревание.

Опытные курильщики раскуривают трубку тоже в несколько приёмов. Первый раз спичкой прогревается верхний слой табака.


От огня он распушивается и немного приподнимается. Прогревать нужно от центра и до края, делая спиральные движения спичкой. Этот этап длится 4–5 секунд. При этом важно делать короткие и не резкие затяжки – попыхивания. Частая ошибка – постараться втянуть огонь в глубокие слои табака. Этого делать не стоит! Достаточно просто немного прогреть, подготовить сырьё к дальнейшему раскуриванию.

После этого топталкой (тампером) немного примять поднявшийся табак.


Можно приступать ко второму этапу раскуривания. Во время него табак прогревают немного сильнее.


Верхние листики начинают тлеть и дымиться.


Этого вполне достаточно для поддержания дальнейшего процесса.

Правила курения трубки

Трубку называют холодным курением. Дым из неё не должен обжигать язык и небо. Температура вдыхаемых испарений не ощущается. Если заметно нагревание дыма, значит нужно немного умерить пыл и дать табаку остыть.

Курение трубки не предвидит глубокие затяжки. Дым принято затягивать в рот и тут же выдыхать. Конечно, часть его всё же попадет в лёгкие, но его количество несоизмеримо мало в сравнении с обычной сигаретой.

Трубка не терпит спешки. С ней каждое действие спокойное и умеренное. С хорошим табаком за курением можно провести до 30–40 минут, не меняя набивку. Это способствует отдыху и расслаблению. За трубкой можно вести светскую беседу, читать книгу или смотреть телевизор. На ходу раскурить чашу не получится, для таких целей лучше использовать самокрутки.

И ещё один важный момент: трубка – это высокий статус. Сама она не может стоить дёшево.


Для создания каждого такого аппарата используется специальная древесина, и обрабатывается она вручную. Из-за этого каждая имеет свой характер, особенности. Их тоже нужно знать.

К такому элитному предмету важно подбирать аксессуары, соответствующие статусу. Кисет, пепельница, тампер должны выглядеть роскошно и стильно. Даже спички для раскуривания выпускаются специальные. Использовать баночку из-под кильки в качестве пепельницы уже не захочется.

Трубка – это элитное курение,


но стать его частью достаточно просто. Да, с первого раза правильно набить, раскурить и наслаждаться дымом не получится. Нужна определённая практика, чтобы понять тонкости и нюансы. Ни одна инструкция не научит чувствовать свою трубку, подбирать для неё лучший табак. К тому же, у опытных курильщиков всегда несколько аппаратов, которые дарят разные ощущения от процесса.

И даже если не получается добиться нужного результата, не стоит сдаваться сразу. Лучше выкуривать 1–2 трубки качественного табака, чем 1–2 пачки сигарет массового производства. Да, любое курение вредит здоровью,


так зачем же отдавать предпочтению самому опасному из них виду?

Похожие материалы

0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.