Что делать если разбилась колба кальяна

Что делать если разбилась колба кальяна

RSS
26 ноября 2021

Отдых с кальяном по неосторожности может оборваться повреждением основной части прибора – колбы. Обычно, она изготавливается из керамики или стекла, которые бывают достаточно хрупкими и многие сталкиваются с тем, что разбивают колбы или откалывают кусочек от неё.

Так что же делать, если разбилась колба для кальяна?

Почему колба может повредиться

Сперва нужно выяснить причину повреждения колбы. Наиболее распространённые из них:

  • Частая и очевидная причина – повреждение или полное разрушение от удара.
  • Халатность производителя, вследствие чего со временем колба может треснуть или даже лопнуть от напряжения.
  • Резкая смена температуры от сильно горячей до холодной и наоборот.
  • Сильное соприкосновение с каменной поверхностью или с другими стеклянными сосудами.
  • Повреждение ёршиком с острым металлическим кончиком при мытье.

Временно починить или заменить подручными средствами

Колба считается довольно дорогостоящим элементом кальяна, поэтому, многие хотят её восстановить, особенно если она приобретена недавно.

Восстановить разбитую колбу полностью невозможно, но существуют временные решения. При незначительных трещинах, можно попытаться залить её силикатным клеем и оставить на ночь, чтобы клей протёк насквозь и застыл.

Важно! Не рекомендуется пользоваться больше одного раза восстановленной таким образом колбой, так как из-за токсичности клея, курение может быть опасным. Также, при нагреве клей спадает, и колба во время мытья может развалиться!

Еще одно экстренное решение – замена поврежденной колбы пластиковой бутылкой, стеклянной 2-х литровой банкой с подходящим горлышком или другими подобными средствами.

Такой способ подойдёт для одноразового использования, так как пластик не рекомендуется для многоразового применения.

Редко получается самостоятельно выполнить ремонт. В таком случае, стоит обратиться в специальную мастерскую, где быстро справятся с поломкой.

В конечном итоге, если колба повреждена, нужно покупать полностью новую. Для того чтобы она прослужила долго, стоит отнестись с ответственностью к выбору, так как от качества и прочности материала зависит многое.

Как подобрать колбу для кальяна?

Первым делом, необходимо определить тип соединения шахты и колбы. В основном, используется классический вид – уплотнитель,

также клик

и резьба.

Нужно удостовериться, что он соответствует диаметру шахты, и лучше всего искать подобную оригиналу, чтобы точно не прогадать.

Важно! Если ранее разбитая колба была с системой резьбы или клика, не стоит выбрасывать деталь крепления. Мастера позже смогут зачистить деталь от остатков и закрепить к новой колбе.

Следующий, обязательный параметр – нужный объём и высота. Высота колбы должна подходить шахте кальяна, быть выше нижней трубки, чтобы она не упиралась в днище. Расстояние позволит налить нужное количество воды, и кальян будет куриться дымно. Если есть подсветка, стоит это учитывать при выборе высоты. Объем колбы должен соответствовать высоте шахты.

Устойчивость колбы зависит от формы и ёмкости. Хорошую устойчивость обеспечит широкое основание сосуда, особенно для высоких шахт. Самыми популярными формами колб считаются: колокол, капля, «кенди луп», грушевидная и квадратная.

Наименее устойчивые из них в форме колокола, грушевидной и малой капли.

Важно при покупке колбы обратить внимание на внешний вид, и рассмотреть на наличие трещин и прочих повреждений.

Колбы выполняются из разных материалов, от толщины стенок и веса зависит дальнейшая качественная работа кальяна и срок эксплуатации. Они бывают следующих видов:

  1. Пластиковые – самые дешёвые модели. Пластик обычно не прозрачный, поэтому следить за количеством жидкости не получится.
    Такие варианты лучше не использовать, так как они быстро впитывают запахи и теряют цвет. Считается, что через пластиковые колбы курить вреднее.
  2. Классический вариант – металлические сосуды. Кальяны с медной колбой имеют приятный внешний вид и не ломаются, но неудобны тем, что невозможно следить за уровнем жидкости. Есть специальные колбы с окном для отслеживания.
  3. Хрустальные - самые хрупкие и красивые модели, требуют высокую осторожность и бережность в использовании.
  4. Стеклянные колбы – наиболее удобный вариант для курения.
    Прозрачность стекла позволяет контролировать уровень жидкости. Так же, к плюсам относятся приемлемая цена и лёгкость в очищении. Также стекло не выделяет токсичные вещества и не впитывает запахи. Модель считается очень прочной и эстетичной, особенно изделия из дорогих видов стекла. Одно из них – богемское стекло, из него изготавливаются самые изысканные колбы и стоят они намного дороже обычных.

Важно! Уделить особое внимание следует основанию, дно должно быть прочным и толстым. Это влияет на долговечность и практичность колбы.

Колба может треснуть на месте, если даже до этого момента её никто не трогал. Проблема в некачественном производстве, точнее не соблюдение цикла произведения по всем правилам. Во время производства, чтобы получить нужную форму, сосуды из стекла нагреваются. После, если процесс остывания проходит неравномерно, то в стекле появляются напряжения, которые могут исчезнуть или остаться. Те, которые остаются, вероятно в самый неожиданный момент дадут о себе знать и приведут к разрушению. Это все говорит о том, что при покупке новой колбы, стоит быть крайне внимательными к производителям, и избежать подобных неприятностей.

Разбитая колба может испортить хороший вечер, и если знать, что делать, то спасти ситуацию ещё возможно. Воспользоваться временными заменителями или попробовать починить, конечно, поможет на один раз, но даже немного треснувшая колба требует замены полностью новой. Если причина повреждения была в качестве товара, то при покупке на этот раз необходимо быть внимательнее в выборе. Чтобы избежать досадных неожиданностей, следует осторожно переносить кальян, держать за горлышко сосуда, а не за шахту, ведь крепления не выдержат тяжести колбы. Колба кальяна – один из самых главных элементов кальяна, без которого работать кальян не сможет. Неправильное отношение и незнание причин возможных повреждений, приведёт к лишним затратам.

Похожие материалы

0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.