Как часто нужно менять колбу для кальяна

Как часто нужно менять колбу для кальяна

RSS
16 июля 2021

Процесс курения кальяна нереален без колбы. Ёмкость – основной компонент, который предназначен для очищения и охлаждения дыма. Проходя через жидкость, дым теряет около 80% вредных токсинов и неприятных вкусовых примесей.

Кальянная колба не требует специальной плановой замены. Нет определенных сроков, в течение которых вам необходимо заменить ёмкость. Купить новую колбу рекомендуется в следующих случаях:

  • Колба полностью разбилась;
  • Если в момент курения появился неприятный аромат и вкус дыма;
  • Появляются подтёки жидкости в процессе наполнения ёмкости жидкостью;
  • На поверхности корпуса появились трещины или сколы;
  • Дизайн предыдущей колбы вам больше не нравится и вам хочется обновить внешний вид своего агрегата для курения.

Как выбрать колбу для очередной замены?

Оптимальный выбор – ёмкость из плотного закалённого стекла.

Корпус должен быть максимально прочным, с округлённым и гладким на ощупь дном. Вы можете выбирать изделия из других материалов, но в случае использования стеклянной колбы вам будет гораздо проще контролировать количество жидкости и правильность погружения шахты.

Стеклянные изделия полностью безопасны, они имеют классическую форму и оригинальный дизайн, поэтому подходят под любой кальян. Стекло очень просто мыть и чистить, оно не впитывает ароматы табаков и дыма. Если вы любите оригинальные чаши для кальянов, можете выбрать образцы из закалённого стекла, ёмкости с узорами и рисунками.

Размеры вашей колбы для кальяна также стоит правильно оценить. Чем крупнее ёмкость, тем больше жидкости она способна в себя вместить. В колбах большого объёма обеспечивается более качественная фильтрация дыма, токсические соединения и лишняя крепость быстро уходят.

Колбы небольшого размера не способны выполнять качественную фильтрацию. Если вы не умеете правильно подбирать колбы под размеры шахт, есть высокая вероятность того, что шахта кальяна для компактной колбы будет слишком крупной.

Чтобы курение было комфортным и плавным, шахта должна находиться на расстоянии в 3-4 см от дна колбы. В процессе выбора кальянной колбы необходимо обратить внимание на несколько факторов:

  • Технология производства и бренд поставщика;
  • Материал производства корпуса;
  • Объём и конфигурация;
  • Стабильность и устойчивость на разных покрытиях;
  • Форма и дизайн.

Форма вашей колбы может быть произвольной, она принципиально не повлияет на продолжительность и качество курения. Форма пирамидки намного удобнее за счёт наличия широкого дна, такая модель подходит в большинстве случаев.

Между колбой и курительной шахтой кальяна должно быть герметичное соединение. Если такого эффекта добиться не удалось, желательно взять уплотнитель.

В противном случае, в ёмкость может попадать воздух, что вызовет уменьшение количества и интенсивности дымка. Чтобы купить лучший вариант колбы, необходимо соблюдать несколько правил:

  • Проверьте колбу на факт присутствия царапин и повреждений, сколов и визуальных дефектов.
  • Убедитесь в том, что шахта не касается поверхности дна.
  • Выбирайте модели с плотными и толстыми стенками.
  • Дно должно быть прочным и устойчивым.
  • Начинающим пользователям желательно выбирать модели из прозрачного стекла. В таких ёмкостях вам будет проще проконтролировать уровень жидкости и следить за состоянием кальяна.

Как правильно заменить колбу кальяна?

Начните сборку кальяна с наполнения ёмкости прохладной водой.

Найдите золотую середину в выборе количества жидкости. Если воды в чаше будет слишком много, тяга будет слишком тяжёлой и курение станет неприятным.

В небольшом количестве воды снижается фильтрация и в организм попадет больше токсических соединений. Идеальным вариантом будет погружение шахты на 3 сантиметра в жидкость.

Если шахта имеет диффузор, то её стоит полностью загрузить в жидкость. Необычные модели могут иметь особенности сборки за счёт оригинального дизайна и конструкции.

Существует несколько типов крепления колбы к шахте, поэтому стоит соблюдать рекомендации производителя при сборке кальяна:

  • При кальяне с резьбовым соединением колба надежно соединяется с шахтой, поэтому случаев отсоединения практически не бывает;
  • Click-система имеет специальный соединительный паз, в которую будет входить шахта. С таким соединением ёмкость крепится очень быстро и надежно. Вы можете легко переносить кальян с такой системой сборки;
  • Кальяны на притирке (трубка с металлическим коннектором как бы «притирается» к отверстию в шахте, без уплотнителей и дополнительных креплений) не требуют сильного давления в момент сборки.
    Достаточно просто соединить составные части конструкции. Размеры деталей правильно подобраны между собой, а дополнительные усилия в момент сборки могут стать причиной поломки хрупких частей;
  • Модели с классическим уплотнителем.
    Убедитесь в том, что уплотнитель был надёжно закреплен в колбе, чтобы создать эффект максимальной герметичности. Переносить кальян с фиксацией за шахту категорически не рекомендуется. Транспортировать ёмкость лучше придерживая колбу внизу.

При выборе колбы необходимо учитывать конфигурации своего кальяна. Обращайте внимание на товары популярных брендов, с умеренной ценой и гарантией качества. Удачный выбор кальянной колбы поможет сделать процесс курения приятным и длительным.

Похожие материалы

0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.