Как выбрать чашку для кальяна

Как выбрать чашку для кальяна

RSS
21 августа 2021

Каждый элемент кальяна является его важной составляющей частью, но отметим, что имеются и такие без которых пользоваться кальяном и вовсе не получится. К примеру, если при сборе случайно были забыты уплотнители, то без них можно будет обойтись, используя подручные средства, а вот без чаши не получится обойтись.

Именно от чаши будет зависеть, насколько эффективно распределяется жар, а значит равномерность прогрева кальяна. Факторов, которые должны в обязательном порядке учитываться при выборе чаши существует огромное количество. Но все их затрагивать не будем, рассмотрим максимально подробно только несколько моментов.

Выбираем чашу исходя из материала

Чаши из глины

Глиняная чашка для кальяна

Итак, примерно 70% чаш сегодня изготавливают из глины. Почему? Связано это с тем, что глина наиболее удобный материал в производстве, хотя этот момент часто опускается. Первостепенно влияет способность материала удерживать жар, хотя сразу следует отметить недостаток, который связан с длительностью разогрева. Но все же в плане жара кальян с глиняной чашей контролировать удобнее всего.

Обязательным процессом производства глиняной чаши является обжиг при высокой температуре, за счёт чего приобретаются прочностные характеристики. Кроме этого, данный процесс необходим для того, чтобы материал впоследствии не впитывал сироп, который образуется при сжигании табака. Поэтому при выборе, следует уточнить по каким технологиям, осуществлялось производство.

Некоторые варианты глиняных чаш при производстве могут проходить процедуру молочения. В данном случае готовую чашу перед обжигом замачивают в молоке. Подобный технологический процесс способствует не только повышению прочности, но и максимально исключает впитывающие способности.

Силиконовые чаши

Силиконовая чашка для кальяна

Такой вариант сегодня пользуется особой популярностью. Однако отметим, что такие чаши больше привлекают начинающих кальянщиков. Эти чаши ценятся за быстроту прогрева, а также за то, что не нужно контролировать жар. Однако при этом нужно учесть, что если жара оказывается недостаточно для прогрева табака, то кальян быстро остывает. Чашу из силикона практически нереально повредить, однако все-таки в условиях интенсивного использования её потребуется заменить. На подобной чаше рекомендуется останавливать внимание новичкам, которые только планируют пробовать курить кальян.

Чаши из железа и стекла

Стеклянная чашка для кальяна

В реальной жизни чаши для кальяна из этого материала особой популярностью не пользуются. Так, металлические чаши быстро перегреваются, в результате в них начинает гореть табак, а вот стеклянные варианты хрупкие их сложно повредить. Поэтому такие решения использовать не рекомендуется, конечно, если ваша цель не проведение экспериментов.

Это основные виды материалов, которые сегодня используются при производстве кальянных чаш. На каком варианте остановить свой выбор решать вам, однако следует учитывать индивидуальные предпочтения. Все же отличным решением станет чаша из глины, они наиболее удобны в использовании, просты в обслуживании и что главное приятно радуют финансовой доступностью.

Выбираем форму чаши для кальяна

Выбор чаши для кальяна

Итак, различаются чаши не только материалами изготовления, но и формой. Сегодня предлагается небольшой ассортимент, рассмотрим основные форматы:

  • Турка. Это классика, отличается толстыми стенками, округлым дном в котором имеется пять отверстий. Подобный вид подойдет абсолютно для любого табака и смеси за исключением жидкого состава. Вкус в турке раскрывается максимально, что касается крепости, то она умеренная. За счёт строения через все слои табака будет проходить горячий воздух, чем гарантируется его равномерность прогрева.
  • Фанел. Конструкция несколько необычная, на дне чаши предусматривается только одно небольшое отверстие с бортиком, вокруг которого аккуратно раскладывается табак. Подобная форма чаши позволяет получить больше вкуса, при этом несколько снизив крепость используемого табака. Отметим, что через табак жар не проходит. Такая чаша подойдёт абсолютно всем любителям покурить в дружной компании кальян.
  • Алиен. От фанела этот вид чаши для кальяна практически ничем не отличается. Единственное существенное отличие – объём. Этот вид отлично подойдёт для покура для двоих человек максимум.
  • Убивашка. Их особенностью является плоское дно. Этот вид чаш подойдёт для тех, кто любит ощутить максимальную крепость табака. Горячий воздух проходит через табак и не просто - он в нём циркулирует. За счёт этого обеспечивается хорошая прогреваемость смеси, благодаря чему она начинает отдавать всю свою крепость.

Что выбрать, конечно, решать вам, однако если вы только начинаете курить кальян, то рекомендуем остановить выбор на классике, которая позволит открыть что-то новое и постепенно переходить на новые более сложные этапы курения кальяна.

Похожие материалы

0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.