Аксессуары для кальяна: какие бывают

Аксессуары для кальяна: какие бывают

RSS
14 мая 2022

При кажущейся простоте, кальяны — это сложные конструкции, состоящие из нескольких составных частей. Некоторые детали - критически обязательны, т.к. без них устройство работать не будет. Но есть и некоторые аксессуары, которые не сильно или совсем не влияют на процесс, зато делают его более приятным с эстетической точки зрения. Обладая кальяном, важно знать как его апгрейдить, дабы получить ещё больше удовольствия от каждого покура.

Разнообразие обязательных аксессуаров

Обладатели кальянов знают, что он состоит из нескольких важных частей:

Во всех местах соединения деталей есть уплотнители,


поскольку нужно предотвратить случайный выход ароматного дыма и попадание в него чистого воздуха.

Все эти детали продаются в интернет-магазинах как аксессуары для ремонта устройства.

Про чаши стоит сказать отдельно. Это элемент, с помощью которого можно сделать самые разнообразные забивки. От материала, глубины, формы, покрытия зависит особенность прогревания табака, а это влияет на крепость и густоту дыма. Поэтому любители кальянов собирают собственную коллекцию чаш и используют их в зависимости от настроения и типа табачной смеси.

Для курения кальяна оптимальным считается силиконовый шланг - он не впитывает запахов и легко чистится.

К нему можно подбирать разные мундштуки


и дополнительные элементы, улучшающие курение.

В дешёвых кальянах, как правило, идут в комплекте шланги с металлической основой внутри. После некоторого времени эксплуатации она трухнет, а шланг приходит в негодность. Лучше сразу отказываться от этого варианта в пользу силикона.

В заведениях иногда встречаются одноразовые шланги. Они сделаны из пластика, просты с виду и не совсем удобны. Но! Их преимущество в том, что до посетителя шлангом точно никто не пользовался, что автоматически означает полную гигиену.

Дополнительные элементы

Чистка кальяна - важный этап его эксплуатации. Важно иметь в коллекции несколько специальных щёток для колбы и шахты.



Они начисто снимают любые налёты даже с простой водой, ведь большинство чистящих средств нельзя использовать для обработки кальянов.

Для работы с разогретыми углями есть немало важных аксессуаров:

Все это необходимо для того, чтобы не обжечься, не испортить мебель и контролировать жар, отправляемый на табак.

Для защиты колбы есть специальные резиновые накладки и подставки. С ними стеклянная ёмкость становится ещё более устойчивой и не боится случайных ударов о каменный пол. На шахту можно прикрепить держатель для шланга, в перерывах между затяжками он помогает держать кальян более компактно без риска зацепить шланг и опрокинуть всё устройство целиком.

Также важно позаботиться об охлаждении воды и дыма. Далеко не все используют для этих целей натуральный лёд. Производители предлагают в колбу добавлять специальные аккумуляторы холода, внутри которых предварительно замораживается жидкость. Также на шланг вместо мундштука или перед ним надевают специальные базуки.

В них также есть замороженный хладагент, который охлаждает дым перед непосредственным вдохом. 

Для дополнительных декоративных эффектов используется немало интересных примочек. Например, такие как специальные краски с эффектом перламутра, которые добавляются в колбу. Они интересно переливаются во время бурления воды внутри колбы, а значит наиболее целесообразно использовать их в прозрачных ёмкостях.

Также часто используются всевозможные подсветки. Если конструкция позволяет, под колбу ставят специальные фонари. Есть варианты фонариков, которые плавают в воде во время курения, они интересно переливаются и просто превосходно смотрятся при слабом освещении в помещении. Также есть иллюминация и на шланги.

Одноразовые мундштуки пригодятся для заведений или небольших компаний, в которых несколько человек раскуривают один кальян.


Так обеспечивается гигиена при обращении с той частью стационарного мундштука, которую все берут в рот.

И это далеко не весь список возможных аксессуаров, которые придуманы для кальянов. Кальянщики со всего мира постоянно придумывают всё новые фишки, позволяющие усовершенствовать процесс курения, ведь кальян — это не сигареты, и наслаждаться им нужно в сугубо медитативном настроении. Каждый элемент должен способствовать общему расслаблению.

Краткие выводы

Настоящие ценители должны понимать, что обычный кальян из магазина не подарит им полноты удовольствия от его эксплуатации. За ним нужно ухаживать, его необходимо тюнить и апгрейдить. Эстетическое удовольствие и безопасность — вот главные составляющие покура.

В запасе всегда нужно иметь несколько самых хрупких и теряющихся деталей, как шарики клапана, уплотнители, чаши. Но неплохо также дополнять свои устройства аксессуарами для красоты. Поверьте, даже парочка светящихся огоньков внутри колбы изменит ощущения от курения.

Похожие материалы

0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.