Крепость табаков для кальяна

Крепость табаков для кальяна

RSS
14 июня 2022
Курение кальяна в Египте

Выбор комфортной крепости табачной смеси - самая важная характеристика при курении кальяна. Излишняя крепость не доставит удовольствия и не получится полноценно затягиваться кальяном, а также появится кашель. Низкая крепость и кальяна превратится просто в сладкий дым, будет чувство, что вы курите воздух.

В кальянном сообществе для оценки крепости табака принято использовать 10-бальную шкалу, где 0 - нулевая крепость (без никотина), а 10 - самая высокая крепость, на уровне арабской дохи. Но, конечно, крепость для каждого человека может отличаться, в зависимости от его предпочтений и особенностей организма.

Откуда берется крепость табака

Откуда берется крепость табака для кальяна

Крепость кальянного табака зависит от двух параметров: табачного листа и добавлении никотина. Известные бренды не добавляют дополнительный никотин, а используют разные технологии обработки и сорта табачных листов, чтобы добиться нужной крепости. Табачный лист можно просто пропитать сиропом (традиционный способ), отварить в сиропе при (вареный табак), а также заморозить лист (криогенный способ), чтобы его волокна разорвались и лучше впитывали сироп.

Сорта табачных листьев

Виды табачных листьев

В кальянных смесях преимущественно используются сорта Virginia (для лёгких табаков) и Burley (для средних/крепких). Также существуют бестабачные смеси на чайных листьях, лепестках роз, тростнике и даже свекле! В таких смесях для повышения крепости добавляется никотин.

Virginia (Вирджиния) - жёлтый табачный лист, крепость составляется около 1-3%. Большинство табаков низкой и средней крепости используют этот лист: Al Fakher, Adalya, Serbetli, Burn, Fumari и т.д. Практически не добавляет табачный привкус и добавляет небольшую сладость.

Burley (Бёрли) - табачный лист крепостью 2-4%. Используется в табаках повышенной крепости, таких как Tangiers, Darkside, Must Have, Satyr. Отличается низким содержанием сахара, повышенной крепостью и табачным привкусом. Бывает светлый сорт (добавляет орехово-карамельный привкус) и тёмный (нотки чернослива).

Oriental (Ориентал) - табачный лист крепость 1-2%. Редко используется в кальянных табаках, основное достоинство - он отлично впитывает сироп (в три раза больше, чем Вирджиния). Часто используется в смесях, где в качестве ароматизаторов используются натуральные добавки. Отличается характерным специфическим вкусом, сладостью и пряностью. Часто используется в турецких табаках, например в Nakhla.

Кроме сорта табака значение также имеет также страна изготовления (чем больше солнца впитывает табачный лист, тем крепче он будет), время сбора урожая (поздно собранный крепче), способ сушки (хорошо высушенный табак крепче) и даже расположение листов на растении (верхние листья крепче, т.к. получают больше света).

Что влияет на крепость кальяна

Крепость табачного листа - важное, но не главное, что делает табак крепким. В зависимости от количества табака в смеси, его нарезки, ферментации и промывки.

Можно самостоятельно регулировать крепость кальяна за счет разных забивок чашкимиксовании с другими табаками, а также количества жара (углей). 

Забивка чаши - чем плотнее забивать чашку табаком, тем меньше крепость. Чем воздушнее - тем выше крепость.

Содержание сиропа - если выжать табак в салфетке и мелко его порезать, крепость повысится.

Количество углей - чем больше жар, тем быстрее будет табак прокуриваться и большую крепость давать. Но не переусердствуйте - многие табаки боятся высокого жара и начинают подгорать.

Какую крепость кальяна выбрать

Если вы только начинаете пробовать кальян, мы рекомендуем вам начать с лёгких табаков (чайные смеси, Al Fakher, Seberli, Adalya, Fumari, Starline). Постепенно увеличивая крепость (например, смешивая лёгкий табак с крепким в разных пропорциях), можно прийти к комфортному для себя уровню. Комфортный уровень - это когда можно затянуться полной грудью и это не будет вызывать неприятных реакций, вроде кашля или першения в горле. При этом чувствуется крепость, т.е. кальян постепенно накуривает.

Для тех, кто курит сигареты, можно сразу начинать с более крепких табаков, т.к. организм уже привык к высокому содержанию никотина. Подойдут табаки Must Have, Darkside, Burn Black.

Если вам все ещё не хватает крепости, тогда ваш выбор - крепкие табаки Tangiers, Darkside Rare, Satyr.

Сравнительная таблица крепости табаков для кальяна

Название табака Содержание никотина, % Крепость табака
Adalya 0,075 низкая
Banger 0,171 средняя
Burn Black
0,277 крепкая
Bonche 0,226 крепкая
Brusko Medium 0,282 низкая
Chabacco Medium 0,166 средняя
Daily Hookah 0,091 низкая
Darkside Core 0,273 крепкая
Duft 0,228 крепкая
Duft Strong 0,395 крепкая
Element Воздух 0,075 низкая
Must Have 0,213 крепкая
Overdose 0,675 крепкая
Satyr AromaLine 0,461 крепкая
Serbetli 0,069 низкая
Spectrum Classic 0,156 средняя
Tangiers 0,272 крепкая

Содержание никотина взято из лабораторных исследований для компании Fedotov Group.

С полной версией можно ознакомиться по ссылке на источник: https://fedotov.group/chto-krepche

Похожие материалы

0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.