Виды нарезки трубочного табака

Виды нарезки трубочного табака

RSS
22 января 2023

Культура курения трубки – это огромный пласт с разными традициями и ритуалами.

Отдельное место в ней занимает подготовка табака к непосредственному курению.

Всё начинается с его ферментации, далее идёт хранение и нарезка. Во всём этом эксперименты не прекращаются.

Сегодня поговорим об особенностях нарезки табачного сырья для забивки в трубку.

 А здесь есть, где разгуляться и из чего выбрать.

Flake Cut

Это одна из наиболее интересных разновидностей нарезки трубочного и сигаретного табака – пластины небольшой толщины.

Получается Флейк путем прессования табачного листа. Под прессом он проходит ферментацию, выдержку, превращаясь в плотный брикет. Так мастера добиваются равномерного распределения вкусоароматики и других веществ между слоями сырья.

После завершения ферментации брикет режут тонкими пластинами до 1,5 мм и хранят уже в таком виде. Забивание и раскуривание Флейка требует навыков мастера. Забивать можно как частички пластин, так и размятый между пальцев табак. Он характеризуется хорошей крепостью и максимальным раскрытием вкусоароматики сырья.

На рынке можно найти нарезку Navy Cut, что по сути является вторым названием этого же способа.

Broken Flake

От предыдущего вида нарезки отличается тем, что это уже размятый Флейк.

Он также выдерживается в спрессованном виде и нарезается на пластины. Но для хранения они измельчаются путём разламывания на более мелкие кусочки. Курение такого табака немного проще. Перед забивкой можно размять кусочки на более равномерные составляющие для воздушной забивки. Несмотря на это насыщенность и богатство аромата дыма сохраняется.

Coarse Cut

Это табачная стружка.

Один из самых популярных видов нарезки, который можно встретить в табачных магазинах. Часто ароматизируется. В основном используется для миксов разных сортов табака. Например, Вирджиния, Берли, Кавендиш, Кентукки имеют разную структуру листа. Привести их к единой фракции – задание не из лёгких, поэтому производители просто делают грубую стружку.

Такой вид нарезки нельзя назвать плохим. Он так же хорошо раскрывает вкус и аромат курительного сырья, как и другие варианты его обработки.

Cube Cut

Ещё один вариант нарезки пласта, выдержанного под прессом. Выглядит как небольшие кубики табака.

Может забиваться в трубку в таком виде или разминаться между пальцев. Неплохо передаёт вкус и крепость табака.

Curly Cut

Есть технология ферментации трубочного табака в виде верёвки.

В этом случае из листов плетутся плотные канаты, которые потом выдерживаются в особых условиях. После завершения обработки веревки нарезаются в виде круглых пластинок, похожих на монеты. Забивать их в таком виде не просто. Перед началом курения пластины разбиваются на более мелкие составляющие.

Нарезки Spun cut, Bird's eye (с прожилками), Rolled Cut и пр. – это один и тот же способ, но с разными названиями.

Cut Plug, Plug

Это часть классификации нарезок, хотя в чистом виде её так называть нельзя. Скорее Плаги относятся к виду хранения, который позволяет дольше сохранять влагу ферментированного табачного листа. Внешне нарезка напоминает небольшие брикеты, сделанные из большого пласта прессованного табака.

Курильщик сам делает из них хлопья нужной фракции непосредственно перед забивкой трубки. Это более трудоёмкий способ, хотя и позволяет получить максимум вкуса и аромата из табака во время курения трубки.

Krumble Kake (Crumble Cake)

Это вариация нарезки Coarse Cut (стружка). После ее подготовки сырьё прессуется в небольшие брикеты.

Это позволяет сохранять его влажность и другие свойства намного дольше. Для приготовления порции для забивки достаточно просто отщипнуть необходимую порцию от пирога.

Loose Cut

Немного похож на нарезку стружкой. Главное различие – формат лент, получаемых из табачного листа. Также часто используется в купажах разных сортов табака.

Позволяет добиться уникальных вкуса и аромата.

Mixture

Нарезка, характерная для ароматизированных табаков из разных сортов. По факту, это микс нарезок. Здесь могут быть и ленты, и стружки из базовых табаков.

Ready Rubbed

Это вариация нарезки Broken Flake. Делается из Флейка.

Разница состоит только в том, насколько мелко разминаются пластины спрессованного табака. Ready Rubbed получается более мелким.

Ribbon Cut

Идеальная нарезка для новичков. Табачные листья хранятся в виде лент, которые могут быть разной толщины.

В одной упаковке их фракция всегда одинакова, что указывается в информации к табаку. Легко забивается и приятно курится без необходимости особенно следить за трубкой.

Rope, Twist

Это скорее вид хранения, чем классическая нарезка. Табачные веревки скручиваются в спирали и плотно укладывают друг на друга, немного прессуя между собой.

Благодаря такому способу хранения достигается повышенная крепость и ярко выраженный табачный вкус.

Это далеко не все варианты нарезки табака.

В каждой мастерской, на плантации и большой фабрике есть свои способы, которые зависят от технологии и особенности производства.

Что же делать курильщикам со всем этим разнообразием? Определиться, чего он хочет от курения трубки и пробовать несколько вариантов нарезки, выбирая самую идеальную для себя.

 Возможно, есть смысл иметь несколько разновидностей в своей коллекции. Но чего однозначно не следует делать – пытаться попробовать всё, ибо не получится. Да и нет смысла, поскольку разница во вкусе и аромате у них может быть минимальной, и уловить её смогут только лишь настоящие дегустаторы.

Похожие материалы

0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.