Сколько воды наливать в кальян

Сколько воды наливать в кальян

RSS
9 мая 2022

В правильно приготовленном кальяне идеально всё. Вода в нём играет далеко не последнюю роль, поэтому нужно осознавать зависимость качества всего процесса курения от её количества. Но хитрость в том, что нет точной цифры, сколько же жидкости наливать. Это тонкая материя, суть которой получится постигнуть после серии различных экспериментов. К счастью, есть некоторые принципы, позволяющие разобраться с этой наукой.

Для чего в кальяне вода

Наличие жидкости в колбе для дыма отличает кальян от иных способов курения табачного листа. Жидкость выполняет функцию фильтра и дополнительно увлажняет дым, делая его более густым и мягким.

За счёт этого ароматные пары легко вдыхать в лёгкие. Этого нельзя сказать о иных способах курения, которые просто давят в горле горячими продуктами горения растительного сырья.

Теоретически курить без воды можно, ведь дым втягивается обратной тягой через шахту и трубку. Да и сама тяга будет намного легче, только вот удовольствия от этого будет минимум. Курение станет похожим на вдыхание из трубки для курения.

В качестве фильтрующей жидкости используют не только воду. Допускается заливать молоко, сок, чай, кофе, алкоголь. Дополнительно украшают содержимое колбы и ароматизируют её наполнение фруктами, специями, льдом.


Но к подобным приёмам стоит прибегать лишь после того, как полностью освоены нюансы создания вкусного и дымного кальяна на воде.

Об уровне жидкости

Ни один кальянщик не скажет с точностью до миллилитра, сколько воды наливать в колбу. Это связано с несколькими факторами:

  • объёмом колбы;
  • размером шахты;
  • длиной шахты в колбе;
  • высотой колбы;
  • типом забивки;
  • используемым табаком.

Есть универсальное правило для обычных забивок: конец шахты должен быть погружен в колбу на 2-5 см.


При этом стоит не забывать, что жидкостью заполняют ⅔ ёмкости.


Пустое пространство необходимо, для того чтобы в нём собирался и немного отстаивался отфильтрованный дым.

На практике же может оказаться, что воды нужно заливать больше или меньше указанного диапазона, ибо конкретное количество определяется на практике.


Новичкам лучше начинать учится кальянному делу на египетских кальянах типа Khalil Mamoon с прозрачными колбами. Для этих кальянов оптимальное расстояние от края шахты до поверхности воды - два пальца.

Не начинайте эксперименты с сувенирными китайскими кальянами, у которых объем колбы меньше 1,5 л. Сделать качественную забивку на них можно, но это под силу лишь настоящему профессионалу. Подобрать оптимальное количество воды в них крайне сложно, то же касается и суперсовременных аппаратов. С ними работать немного легче, но возможны и определённые трудности.

Что же будет, если выбрать неправильный уровень жидкости относительно края шахты? При слишком большом слое воды для фильтрации тяга будет слишком тяжёлой и это неминуемо повлияет на весь комфорт в процессе курения. Также кальян перестанет быть дымным, а получаемые пары потеряют значительную часть аромата от табака.

Если же воды не долить, фильтрация будет недостаточной, дым станет резким и давящим, а в горле появится ощущение жжения. Этот приём иногда намеренно используют при забивке крепких табаков, т.к. в них горечь и дополнительная крепость оправданы.

Пару слов о заменителях воды

В любом случае в колбу нужно добавлять воду, только иногда в ней можно разбавлять дополнительные добавки для обеспечения дополнительных вкусовых эффектов. Запомните, это не влияет на уровень фильтрации, просто немного корректирует аромат дыма.

Молоко считается не только красивым наполнителем, но и полезным. Запомните, оно не улучшает фильтрацию, а только добавляет сливочных ноток вдыхаемым парам. Хорошо сочетается с ароматами, которые вкусно и есть вместе с молоком: различные пироги, клубника, банан, апельсин. Для заливки в колбу нужно разводить с водой 1:1, В противном случае не избежать обильного пузырения и пенообразования, свойственного молоку.

Алкогольные напитки также популярны в качестве дополнения в колбу. Для получения нужного эффекта используйте только хорошие марки алкоголя. В дешёвых напитках, кроме спирта, нет ничего стоящего. Количество добавления в воду зависит от крепости. Вина, ликера можно залить до 200 мл, а вот коньяк, виски и пр. напитки с большой концентрацией спирта разрешено добавлять не более 50 мл на большую колбу. В противном случае есть риск получить химический ожог дыхательных путей.

Соки и чаи не столь опасны. Их можно добавлять в сочетании с фруктами и специями. Соки лучше разбавлять в соотношении 1:1, а чай можно оставить без разбавления, если его заварили не крепким. Но лучше делать крепкую заварку и заливать в охлаждённую воду, ибо так время ожидания готовности кальяна сокращается в разы.

Уделять качеству и количеству наполнителя колбы нужно не меньше внимания, чем забивке чаши. В таком случае комфортное курение обеспечено.


А вот сколько воды нужно в конкретную колбу, станет понятно после 1-3 покуров на выбранной машине. Не бойтесь менять уровень жидкости в процессе курения. Только не забывайте о технике безопасности при обращении с разогретыми углями на чаше.

Похожие материалы

0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.