Резинка для кальяна: для чего нужна

Резинка для кальяна: для чего нужна

RSS
12 января 2022

Кальян относится к курительным устройствам. В нём важное значение отводится фильтрации табачного дыма через толщу воды.

         

Чтобы вся система работала, обязательно использовать уплотнительные резинки во всех местах соединения.

В противном случае насладиться курением кальяна не получится.

Виды уплотнителей

Уплотнителем называют специальные изделия из мягкой резины или силикона, которые обеспечивают герметизацию составных частей кальяна. В них есть три основных места соединения элементов конструкции.

Для каждого их них есть свой вид резинки:

  • для чаши;
  • для колбы;
  • для трубки.

Все эти части подключаются к шахте кальяна.

Уплотнители для кальянной чаши устанавливаются в верхней части.

Используются со всеми видами чаш: керамическими

и силиконовыми.

Некоторые примудряются использовать силикон без резинки, но полной герметичности так добиться не получится.

Уплотнители для колбы - самые большие и массивные.

                    

Часто они имеют дополнительные усики для повышения уровня герметизации. Устанавливаются между шахтой и колбой. Даже в резьбовых соединениях кальянов типа Amy есть небольшое силиконовое уплотнительное кольцо.

По трубке кальяна дым идёт к курильщику из колбы для кальяна. Она устанавливается на шахте для забора пара, который проходит через фильтрующую жидкость в колбе. Уплотнители для этого места самые маленькие. Они имеют небольшой диаметр, при этом значительно длиннее, чем для чаши.

Что будет без резинки для кальяна

При курении кальяна важно создать облако густого и ароматного дыма. Процесс начинается в чашке для кальяна, где угли разогревают ароматизированный табак.

На этом этапе важно создать хорошую тягу, которая будет втягивать разогретый углями воздух и пропускать через влажное наполнение чаши.

Недостаточная герметизация в этом месте даст подсос холодного воздуха недалеко от шахты. В итоге наполнение чаши будет прогреваться плохо и неравномерно. Кальян вкусным уже не получится.

Далее дым идёт по длинной шахте и попадает в воду или иную ароматную жидкость в колбе. Это фильтр, который устраняет из него вредные примеси, дополнительно ароматизирует, делает более влажным, густым, охлаждает.

Из воды пар попадает в пустое пространство колбы. Если она плохо герметизирована, дым так и не попадет в шланг для курения. Он просто выйдет наружу по свободным отверстиям. Вместе с тем курильщик будет затягивать в колбу обычный воздух, а не только дым из чаши.

Герметизация трубки резинкой также важна.

Она создаёт надежную тягу, не даёт дыму уходить, направляет его к курильщику. Также во время продувки позволяет создать обратную тягу, охлаждающую табак, выдувающую через обратный клапан излишек угарного газа.

Если вдруг под рукой не оказалось резинки, временно её можно заменить влажной салфеткой. Просто сложите кусок бумаги длинной полоской в несколько слоёв, хорошенько промочите водой и обмотайте вставляющуюся часть соединения. Вода поможет обеспечить герметичность соединения. Но это вариант на экстренный случай. Лучше всегда иметь под рукой комплект свежих запасных уплотнителей.

Как правильно выбрать

Уплотнитель должен надеваться с трудом на соединительные элементы. Стоит отдавать предпочтение эластичным изделиям из плотного силикона. Оптимальный вариант - покупать резинку, созданную под конкретную модель кальяна. Слишком большие и маленькие изделия не смогут обеспечить оптимальной герметизации.

Без резинки для кальяна получить густой ароматный дым не получится. Это небольшие и порой незначительные детали, от качества которых напрямую зависит весь процесс курения. Экономить на их приобретении не стоит!

Похожие материалы

0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.