Советы по розжигу углей для кальяна

Советы по розжигу углей для кальяна

RSS
25 сентября 2021

Табак в кальяне сгорает не мгновенно, как в сигарете, а медленно тлеет от жара, создаваемого углём.

Именно уголь – это отличительная особенность кальяна, выделяющая его на фоне других устройств, использующихся для курения. Чтобы получить максимальное наслаждение от процесса, почувствовать вкус и аромат смеси, необходимо не просто грамотно выбрать уголь, но и правильно разжечь его. Если проигнорировать правила розжига, то даже от самого дорогого угля не будет толку, вряд ли удастся достичь желаемой температуры, вкус окажется испорченным, в нём явно будет чувствоваться горечь. Как именно разжигать уголь? Каким рекомендациям следовать? Есть ли конкретные рекомендации для определённого сорта?

Быстровоспламеняющийся уголь на основе селитры: особенности розжига

Его главное преимущество понятно из названия – разжечь таблетку можно очень быстро и легко, достаточно воспользоваться зажигалкой или спичкой, придерживаться следующей инструкции:

  1. Поджечь таблетку,
  2. Поместить её в кальянную корзинку или тарелку,
  3. Подождать, чтобы она хорошо разгорелась,
  4. Проверить готовность,
  5. Если таблетка полностью красная, значит нужная температура достигнута, можно приступать к процессу.

Несмотря на удобство, использование таких сортов угля не позволит получить максимум удовольствия. В них содержится сухой спирт или селитра, что в худшую сторону изменяет вкус табака, формирует посторонний привкус. Вдобавок, они не позволяют получить высокую температуру, из-за чего не подходят для использования с некоторыми смесями.

Натуральный уголь: домашние способы розжига

Методик несколько, все они довольно просты и эффективны:

  1. Газовая плита. Наиболее распространённый метод, занимающий от 5 минут до четверти часа. Процесс несложен, нужно лишь расположить угольки на конфорке так, чтобы пламя касалось граней.
    Для равномерности прогрева следует периодически переворачивать кубики щипцами, чтобы красный оттенок на гранях был ровным. Чтобы не пачкать конфорку, можно использовать дополнительные аксессуары, самый простой вариант – положить над конфоркой 2 металлические спицы, а уже на них – угольки;
  2. Спиральная электрическая плитка. В специализированных магазинах представлены плитки, которые специально разработаны для розжига углей. Тратиться на них, впрочем, не обязательно, достаточно и обычной кухонной плиты. Угли укладываются на конфорке, плита включается, равномерность прогрева контролируется так же, как в предыдущем случае.

    Такой метод прогрева иногда приводит к образованию мелких раскаленных искр, так что стоит следить, чтобы поблизости не было легковоспламеняющихся предметов, тканей или масла;

  3. Керамическая варочная панель.
    Сразу стоит отметить, что такой способ довольно рискованный, угольки могут оставить пятна, удалить которые впоследствии невозможно. Если
    уж использовать его, то между углями и нагревательной плоскостью должна быть прокладка, к примеру, старая сковородка, но она значительно замедляет прогрев. Принцип аналогичен предыдущим способам: угли размещаются на поверхности, она включается;
  4. Духовка. Довольно практичный, простой и безопасный способ. На противень предварительно укладывается лист фольги. Нагрев постепенный, сначала минимальный, около 150 градусов, потом температура медленно увеличивается. Это способствует более равномерному прогреву угольков, причём для этого даже не потребуется переворачивать их, как в предыдущих случаях;
  5. Микроволновка. Это самое опасное, рискованное, но быстрое решение. Причина – серьезная вероятность взрыва уголька, из-за чего его частички разлетятся по всей печке и испортят её. Чаще всего это происходит в том случае, если уголь недостаточно хорошо спрессован. Внутрь плиты ставятся тарелка из жаростойкой керамики или стекла, в центр укладывается уголёк.
    Как правило, уже через минуту он начинает гореть. Нужно учитывать, что при открывании дверцы, из печки вырвутся клубы дыма. Это нормально.

Розжиг на природе

Сразу стоит сказать, что простой зажигалкой справиться с углями крайне сложно. Температура пламени недостаточна, вдобавок, постоянно сохраняется риск перегрева зажигалки, плавления её пластиковых элементов, из-за чего её использование становится невозможным, а порой опасным. Как минимум, потребуется портативная газовая горелка.

Это полезное в походе устройство позволяет за несколько минут разжечь угли, причём прогреть их максимально равномерно.

Второй “современный” вариант – туристическая газовая плита.


Расходы времени в данном случае окажутся несколько больше, чем в предыдущем, но эффективность вполне сопоставима.

Если указанного выше оборудования под рукой нет, разжечь угли можно в костре. Главное – положить их не в центр костра, а с краю, чтобы пламя не было с ними в плотном контакте и можно было периодически переворачивать угольки для прокаливания всех граней. Нужно сохранять осторожность, чтобы не сжечь их и не получить ожога. Кто-то может посоветовать в данной ситуации жидкость для розжига, но делать этого не стоит. Это химический состав, в котором используется бензин и другие продукты нефтепереработки. Они пропитают уголь, из-за чего он приобретет выраженный химический запах, курить кальян станет неприятно и невозможно, даже самая качественная табачная смесь окажется безнадежно испорченной.

Похожие материалы

0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.