Почему стоит попробовать кокосовый уголь для кальяна

Почему стоит попробовать кокосовый уголь для кальяна

RSS
2 июля 2021

Многим может показаться, что выбрать уголь для кальяна несложно. Тут есть доля правды, ведь это так, если знать определенные правила и следовать им. Уголь для кальянов бывает двух основных видов: натуральный и химический. Чаще всего, для домашних кальянов используют химические - их можно разжечь простой зажигалкой, и они очень быстро нагреваются. А в заведениях предпочитают натуральные угли (кокосовые), которые долго нагреваются, но лучше отдают тепло. В этом материале мы ответим на вопрос - почему кокосовый уголь для дома - лучше.

Кокосовый уголь - какой он?

Для производства кокосового угля используется скорлупа этого ореха. Для того чтобы уголёк держал форму и не рассыпался во время разогревания, в него добавляют специальные склеивающие компоненты. Для медленного тления добавляют немного воды. Из такого кубика уже выгнали весь воздух во время производства, что делает его ещё более прочным. За счёт состава такие угли очень долго разжигаются.

В более дешёвых вариантах, дополнительно, добавляют серу. Она препятствует потери формы и увеличивает скорость разжигания, но такие угли издают неприятный и очень концентрированный запах. Технология изготовления очень проста:

  1. Кокосовую скорлупу очищают от мякоти и ждут ее полного высыхания;
  2. В больших резервуарах её жгут до полного обгорания. Самое главное дождаться момента, когда она легко будет крошиться;
  3. После этого её измельчают до состояния порошка;
  4. Добавляют дополнительные компоненты;
  5. Формируют кубики и оставляют просохнуть;
  6. Проводят повторный обжиг.

Почему стоит использовать кокосовый уголь?

Да, такой тип угля создаёт некоторые сложности для простого обывателя. И, возможно, раньше вам не хотелось экспериментировать, и вы использовали обычные “химические таблетки”. Но качество курения кальяна значительно увеличивается, как и срок его потребления. Мы выделили несколько преимуществ, после которых вы захотите попробовать эти угли:

  • Компоненты не вредят здоровью: это натуральный уголь, который не даёт специфического запаха и вкуса и является полностью безопасным для человека;
  • Меньший расход: такие угли очень долго тлеют и отдают тепло, поэтому для одной забивки кальяна вам будет достаточно 2-х штук;
  • Адекватная стоимость: по сравнению с саморазжигающимися углями их стоимость не сильно отличается, хотя качество намного лучше;
  • Равномерно отдают тепло: тление происходит медленно и равномерно по поверхности угля, поэтому чаша нигде не перегревается.

У такого типа есть один главный минус, который отталкивает любителей кальянов - длительное время полного разжигания. Примерное время - около 30 минут. Да, с одной стороны это достаточно долго (саморазжигающийся уголь можно разогреть на спичке в течение минуты), но с другой стороны, это стандартное время подготовки кальяна. Весь секрет скорости заключается в том, что вы просто заранее кладете уголь на печь, а уже после начинаете подготовку кальяна, сборку и забивку. В среднем, когда вы закончите весь процесс, угли уже будут полностью горячими.

Частые ошибки

Стоит помнить о том, что недостаточно решить, что вы будете использовать кокосовый уголь, важно ещё и уметь правильно его выбрать. Вам стоит обратить внимание на несколько важных моментов:

  • Производитель: производители могут написать на упаковке всё что угодно, но это не всегда будет правдой, поэтому лучше знать историю и посмотреть пару отзывов в интернете;
  • Даже у углей есть срок годности: нужно посмотреть дату изготовления на упаковке;
  • Целостность упаковки: перед покупкой проверьте герметичность (при попадании влаги, уголь может потерять свои свойства).

Есть ещё один лайфхак, которым пользуются в профессиональных заведениях - специальная плита для углей. Она значительно сокращает время розжига. А для того, чтобы уголь не “подгорал” используется специальная посуда из металла с очень тонкими стенками. Она помогает распределить жар равномерно.

Теперь вы знаете не только короткую справку о том, как делается уголь и чем он полезнее, но ещё и о частых ошибках, которые допускают новички. Как вы уже поняли, проблема длительного разогрева легко нивелируется, а вот качество, которое даёт этот уголь - остаётся. Если вы довольно часто курите кальян дома, то химические угли могут негативно сказаться на вашем здоровье (вредные химикаты можно случайно вдохнуть). Для того чтобы оценить все преимущества использования кокосовых углей, нужно попробовать их один раз, и после вы уже не сможете согласиться на что-то менее качественное.

Похожие материалы

0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.