Уголь CocoLoco: хороший или нет

Уголь CocoLoco: хороший или нет

RSS
30 декабря 2021
1 комментарий

Во многом вкус и густота кальянного дыма зависит от качества углей для кальяна. Если они не могут держать стабильную температуру, имеют неприятный запах, быстро сгорают и распадаются, то насладиться процессом не получится. Попробуем разобраться, подходит ли для этих целей торговая марка CocoLoco.

Можно ли считать эти угли хорошими, или всё же лучше отдать предпочтение другому бренду?

Особенности внешнего вида

Производятся угли CocoLoco в Индонезии из скорлупы кокосового ореха.

Этот материал считается самым лучшим для кальянных углей - он не даёт лишнего запаха во время горения. Производитель обжигает скорлупу, дробит и прессует без добавления клея и иных компонентов. И на выходе мы имеем ровные, гладкие кусочки с однородной структурой.

В упаковке все кубики одной формы. Срезы ровные, без трещин и сколов.

 

Не разогретые угли не трескаются, не разламываются при незначительных механических воздействиях. На поверхности не видно трещин, не появляются они и во время горения. Один из интересных показателей, замеченный во время использования - небольшая маркость. Кубики практически не оставляют на руках черных следов. В пачке нет лишней угольной пыли, что говорит о качественной прессовке.

Выпускаются угли CocoLoco в нескольких форм-факторах:

  1. 25х25 мм;
  2. 22х22 мм;
  3. под калауды.

Особой разницы в качестве исполнения незаметно. Выбор формы зависит от предпочтений самого кальянщика и используемого для забивки табака.

Особенности горения

Угли CocoLoco прекрасно подходят для длительного курения, ибо разогреваются сравнительно долго. До идеального состояния их нужно держать на огне 7-10 минут.

Угли немного пахнут во время розжига, но после полного разогрева запах полностью пропадает. Это общая характерная черта всех кокосовых углей, поэтому относить запах к недостаткам - не стоит.

Разогреваются угли равномерно, не трескаются и не стреляют. После разогрева держат стабильную температуру. Кальянщику не нужно постоянно следить за кусочками, чтобы они не перегревали табак. Еще один положительный показатель - низкая зольность. Во время курения практически не остается пепла. Но если же их оставить догорать самостоятельно, то небольшая кучка пепла всё же образуется. Её вес относительно общей массы уголька будет ничтожно малым. Во время курения сбивать пепел не нужно.

Угли подходят для разных способов забивки. Хорошо прогревают табак, даже если чаша для кальяна забита овером. Для классических способов на фольге и аппаратах контроля жара достаточно трёх кусочков угля, но для больших чаш лучше брать 5 и более угольков.

Среднее время горения составляет 60 минут и этого вполне достаточно для одной полноценной забивки, ибо как правило, табак выгорает раньше, чем догорят все угольки.

Брать или не брать - вот в чем вопрос

Однозначно, уголь CocoLoco заслуживает внимания. Да, на рынке немало прямых конкурентов и выделить эту торговую марку среди них чем-то особенным не получится. В целом CocoLoco - качественные кальянные угли. Они имеют высокие показатели эксплуатации: без вкуса и запаха, хорошо держат температуру, не трескаются, долго горят.

Если вы привыкли к одной торговой марке, принципиально менять её на CocoLoco всё же не стоит. Но в качестве достойной альтернативы прямым конкурентам этот бренд всё же стоит рассматривать.

Ответ на вопрос "Хороший ли это продукт?" будет утвердительным. На рынке много товаров намного худшего качества, а цена углей CocoLoco при этом доступна и не кусается. Его можно использовать и для бытового курения, и для больших кальянных, т.к этот уголь высоко оценит любой кальянщик, от начинающего и до профессионального виртуоза.

Похожие материалы

1 комментарий
Сергей Анатольевич Смирнов
Я курю кальян каждые выходные на даче и периодически экспериментирую с табаком и углём. Брал на Озоне у продавца не самого рейтингового, сортировал по цене, но смотрел, чтобы не самые плохие отзывы были. Лично мне уголь CocoLoco не понравился – быстро прогорел, буквально за 40 минут превратился в труху. Кубики не ровные, видно, что их кололи, по размеру немного отличаются друг от друга, это видно даже на глаз – такое допустимо лишь у дешёвого угля, но для тех, кто заявляет о высоком качестве, я считаю, не допустимо. Я разочаровался, зря потратил деньги.
25 сентября 2022 / 12:14
Ответить