Сигариллы Cohiba: бренд прямиком из Кубы

Сигариллы Cohiba: бренд прямиком из Кубы

RSS
9 августа 2022

Ароматные сигариллы — это как возможность стать частью элитной культуры изысканного табакокурения, но без необходимости приобретать громоздкие и порой неудобные сигары. Трудно сходу перейти на натуральный табачный лист без фильтров и ароматизаторов. Вот сигариллы и выступают достойной альтернативой. При этом часто они производятся на одном и том же заводе из одного и того же сырья.

Как раз эта история касается торговой марки Cohiba.


Это прекрасный образец кубинского табачного продукта, изготовленный на одной из лучших фабрик страны. У бренда богатый вкус с не менее богатой и интересной историей.

О важности Cohiba для кубинцев

Чтобы понять, насколько эта торговая марка относится к элитным, нужно запомнить, что под ней поставлялись сигары персонально для братьев Кастро. По некоторым легендам, её основали именно с подачи самого Команданте. По Гаване бродят истории, будто в 1966 году Фидель Кастро случайно унюхал сигарный дым от одного из своих подчинённых: то ли охранника, то ли водителя. Ему понравился аромат дыма сигары и Фидель захотел узнать, где было сделано сие сокровище. Подчиненный презентовал Кастро несколько сигар, сказав, что их делает один из его родственников. Этот случай стал решающим. Позже этот родственник, Эдуардо Ривера 20 лет от роду, стал главным торседором для дома Кастро. А в мире появилась новая торговая марка Cohiba.

Изначально на фабрике производились только сигары.


Для них использовался табачный лист, выращенный в районе Вуэльта Абахо. Чтобы получить лучшее сырьё табак проходит третий этап ферментации. Это достаточно деликатный и трудоемкий процесс. По его итогу из листа удаляются лишние смолы и он становится более ароматным. Даже сегодня все сигары все ещё крутят лучшие торседорос (мастера по скручиванию) фабрики Эль Лагито.

Позже с ростом популярности сигарилл на производстве была запущена линейка этого формата. Её отличительная особенность в том, что сырьё для производства не стали менять. По факту, новые сигариллы стали уменьшенным форматом тех самых сигар, которые любил сам Фидель.

Для многих жителей страны торговая марка Cohiba ассоциируется с лучшими сигарами в мире. Сегодня их производство ограничено физическими возможностями мастеров, и из-за этого стоимость одной упаковки достаточно высока.

Также можно сказать, что эта торговая марка считается одной из самых любимых для любителей делать подделки. Важно уметь отличить контрафакт от оригинала. В первую очередь, стоит приобретать сигары и сигариллы у проверенных продавцов с отменной репутацией.

Разновидности сигарилл Cohiba

Торговая марка имеет богатый ассортимент продукции для любителей настоящего вкуса натурального табака. Все сигариллы изготавливаются из измельчённого табачного листа, который не прошёл стандарты для изготовления сигар (по формату). Для верхнего слоя не используется бумага, запечатывается сигарилла тем же тонким табачным листом. Клея в производстве тоже нет.

На рынке можно найти такие разновидности сигарилл Cohiba:

  • White – облегчённая версия для начинающих курильщиков.
    Отличается мягким ароматом и невысокой крепостью;
  • Mini – классический формат, приближенный к обычным сигаретам.
    Вкусовая ставка сделана на натуральный вкус табака без ароматизаторов и сложного послевкусия;
  • Club немного больше, чем предыдущая версия.
    Во вкусе присутствуют яркие нотки кофе и коньяка. Имеется приятное послевкусие, горечь которого усиливается к завершению курения;
  • Short обладают натуральным ароматом, не имеют ароматизаторов в составе.
    Отличаются выраженным вкусом и приятной горечью. Продаются в картонной упаковке по 10 штук и наиболее удобны для ношения в сумке или кармане.

Все разновидности отличает отсутствие фильтра или мундштука, как, например, у сигарилл Dakota. Сигариллы Cohiba максимально близко находятся возле одноименных сигар. С непривычки их курить будет неудобно. Но если освоить технологию, возвращаться к сигаретам однозначно не захочется.

Как правильно курить сигариллы Cohiba

Этот процесс не терпит спешки. На ходу в зубах, опаздывая на работу – это не вариант для сигарилл Cohiba, ими нужно наслаждаться! Для это специалисты рекомендуют выделить определённое время, когда можно оставить суету где-то вдали. Да, это может быть и перекур на работе, но его необходимо грамотно организовать.

Кубинцы рекомендуют для перекура найти укромное место, сесть, достать сигариллу, оценить аромат табачного листа, подержать её в руках и насладиться тёплыми ощущениями, которые получают пальцы от соприкосновения с покровным листом.

Потом можно подкурить сигариллу и сделать первую затяжку. Она должна быть как глоток воды в жаркий день, сильной и уверенной. Затем выпустить дым и поймать каждую нотку аромата в нём.

Если есть возможность, дополнить курение стаканом лёгкого бренди со льдом.


Посреди рабочего дня в качестве альтернативы подойдет самый чёрный натуральный кофе, который только получится найти в округе.

Курение сигариллы занимает не так и много времени. Днём не трудно найти 5–7 минут. В этот промежуток вполне помещается погружение в иной мир. В нем нет спешки, суетливых коллег, яростного начальника, приставучих клиентов. Есть только мягкие облака ароматного дыма и исключительное наслаждение процессом курения. После него рабочий процесс пойдёт значительно быстрее.

Продукт, стоящий своих денег

Конечно, пачка сигарилл Cohiba не относится к массовому продукту и приобрести её на каждый день будет накладно. Зато получить возможность побаловать себя элитным табаком, завернутым в покровный лист на одной из лучших фабрик на Кубе за эти деньги – бесценно.


В Гаване даже ходит поговорка: "кто курит Cohiba, никогда не умрёт от рака, а кто не курит – обязательно умрёт от зависти".

Так почему бы не перейти из второго разряда в первый. Пускай страдают от зависти те, кто не может позволить себе купить Cohiba.


Эту торговую марку любил сам Фидель Кастро. Её полюбит и каждый ценитель курения настоящего табака.

Похожие материалы

0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.