Трубочный табак W.O. Larsen: о бренде

Трубочный табак W.O. Larsen: о бренде

RSS
20 октября 2022

Не все традиции поддерживаются одинаково долго последователями основателей брендов. К сожалению, семья Ларсен не смогла сохранить в своих руках фирму. Но её наработки настолько ценны для Дании, что производство и торговую марку W.O. Larsen забрала другая компания, поддерживающая её высокий рейтинг во всём мире.

История появления бренда

В середине 19-го века отличной идеей для начала бизнеса была продажа табаков. Рынок еще не был насыщенным сырьём для курения, и во многих странах купить его можно было лишь в ограниченном количестве мест. Поэтому молодой священник Вильгельм Окенхольт Ларсен, переехавший в Копенгаген из острова Морс, решил открыть небольшую лавку. В ней он продавал табаки, привезённые из-за океана.

Со временем спрос на его товары только возрастал, магазин вместе с ассортиментом рос и расширялся. Поэтому в 1903 году было принято решение переехать в другое помещение по той же улице. Именно там новый магазин принимал покупателей до начала 2000-х годов. К сожалению, в 2005 году он был закрыт и так прекратилась более чем столетняя история развития датского табачного производства.

Но до того, как магазин перестал существовать, произошло немало знаковых событий. В 1913 году Ларсен получил звание официального поставщика короля, что не только увеличило его прибыль, по и привлекло внимание большого количества новых покупателей.

В магазине долгое время работали разные мастера, которые резали уникальные курительные трубки. В 1956 году потомки Ларсена решили автоматизировать производство и начали выпускать табаки и трубки на фабриках. Это снизило их стоимость и украло уникальность, покупателей стало меньше. В 1990 году бренд выкупила компания Orlik Tobacco Company,

а через 15 лет закрыла и сам магазин. При этом производство табака продолжается по старинным рецептам, продуманным ещё основателем магазина, в котором был уникальный табак-бар. В нём можно было заказать микс, который готовился непосредственно перед покупателем.

Характеристики табака

Долгое время в магазине хранилась уникальная книга рецептов смесей, продаваемых в нём. Она перешла новым владельцам, которые поставили на поток производство самых интересных и популярных разновидностей. Поэтому сегодня в линейке есть множество интересных вкусов. Как с ароматизаторами,

так и без них.

Поскольку бизнес начинался с магазина, его владелец имел доступ к табакам из разных регионов планеты. И сегодня в миксах используются сорта, выращенные в Европе, Америке, Азии и Африке. Они обрабатываются по уникальным фирменным технологиям. Благодаря интересным способам ферментации, выдержки и сушения удается добиться интересных вкусовых ноток в густом и насыщенном дыме.

Нарезки у табаков также разные.

Имеются варианты как для новичков, так и для опытных курильщиков. Смеси прогорают медленно и равномерно, вкусоароматика раскрывается постепенно. Поэтому дым в начале курения существенно отличается от того, который будет в конце. И это привлекает многих ценителей табаков торговой марки W.O. Larsen, которая относится к премиальному сегменту.

Разнообразие вкусовых линеек

Описать абсолютно все табаки W.O. Larsen достаточно сложно, ибо их выпускается несколько десятков на любой вкус. Поэтому даже если вы не знаете, что это за микс, можно смело его покупать, если там стоит надпись W.O. Larsen.

Специалисты же выделяют такие вкусы среди всего разнообразия:

  • W.O. Larsen A True Delight. Смесь составляют три самых распространённых сорта табака - Кавендиш, Бёрли и Вирджиния. Дополнительной ароматизации нет, но в дыме чувствуются лёгкие нотки ванили и пряностей. Крепость составляет 2 из 5;
  • W.O. Larsen Fine & Elegant. В основе бленда несколько сортов Вирджинии, собранной в Бразилии. Уникальность длительного и равномерного горения достигается за счёт двух видов нарезки в одном кисете – Ready Rubbed и Loose Cut. Он относительно сухой, но хорошо и медленно прогорает. Вкус натуральный табачный, немного землистый с выраженными нотками копчёности. Крепость 1,5 из 5;
  • W.O. Larsen Mellow & Tasty. Отличается глубоким и многогранным ароматическим букетом, в котором преобладает ваниль и фрукты. Есть незначительная ароматизация натуральными средствами. Основу микса составляют нежная Вирджиния, тёмный Берли и мягкий Кавендиш. Крепость ниже средней;
  • W.O. Larsen Simply Unique. В дыме четко ощущается аромат ванили и орехов. Такого эффекта удалось добиться благодаря использованию в миксе Вирджинии и копчёного
    Бёрли. Они дополняются особыми восточными табаками. Крепость близка к средней;
  • W.O. Larsen 1864. Это дань уважения традициям компании. Состоит из сложного микса Чёрного Кавендиша, Вирджинии и Бёрли. Для получения уникального вкуса с нотками цитрусовых, шоколада, виски и амаретто, в бленде используется Вирджиния, выращенная на плантациях в США, Мексике и Малави. Вкусоароматика раскрывается постепенно в процессе курения. Крепость ниже средней.

Любителям трубочного табака важно запомнить, что любая смесь под торговой маркой W.O. Larsen гарантирует истинное наслаждение от процесса.

Несмотря на то, что её выкупила другая компания, вековые традиции остаются неизменными. В производстве используются всё те же старинные рецепты, которые так нравились посетителям легендарного магазина.

Табаки W.O. Larsen появились в Европе более 150 лет тому назад и стали неотъемлемой частью культуры Дании.

В знаменитом магазине работали многие люди, позже ставшие мастерами с мировым именем. Курильщиков всего мира знают эту торговую марку как синоним качества и уникального вкуса.

Разнообразие ароматов и способов нарезки в сочетании с вариативностью крепости табака позволяют подобрать самые лучшие для себя варианты.

Также всегда остаётся пространство для экспериментов. Если вдруг появится желание попробовать что-то новое и необычное, торговая марка W.O. Larsen предоставляет довольно интересные варианты. Попробовав однажды эти табаки, переходить на другие уже не захочется.

Похожие материалы

0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.