Трубочный табак Peterson: крепость и нарезка

Трубочный табак Peterson: крепость и нарезка

RSS
20 октября 2022

Трубкокуры всего мира знают название торговой марки Peterson.

Это производитель качественных трубок и прочих аксессуаров для курения.

В ассортименте бренда есть немало табачных смесей, которые стали классикой среди курильщиков. Они настолько популярны, что эти табаки предпочитали Марк Твен

и Артур Конан Дойл.

Бытует мнение, что и сам Шерлок Холмс забивал в свою трубку табак Peterson.

История возникновения бренда

В 1865 году братья Фридрих и Хайнрих Каппы были вынуждены переселиться из Германии в Ирландию. Здесь они решили заняться табачным бизнесом и открыли специализированную лавку. Через какое-то время они познакомились с местным изобретателем Карлом (Чарльзом) Петерсоном, эмигрантом из Латвии.

Он постоянно работал над тем, чтобы сделать процесс курения трубки более приятным для любителей этого занятия.

Так появилась новая компания, которая изначально продавала, а позже и начала производить всё для трубкокурения.

Сегодня каждый уважающий себя любитель трубок должен иметь в коллекции хотя бы одну, созданную Peterson.

Ведь они не только не слишком дорогие, но и долговечные.

Касательно табака стоит отметить, что друзья изначально делали ставку на местные плантации. Они разработали особые методы обработки, ферментации и хранения сырья, от чего у них стали появляться дополнительные интересные нотки в дыме. Сегодня на рынке можно встретить бленды, созданные ещё в 19-м веке, они не меняли своей рецептуры более 100 лет. При этом часто появляются линейки, которые разработаны под определенные события или посвящены конкретным людям.

Характеристики табачной продукции

Профессионалы отмечают, что Peterson отлично подходит для начинающих курильщиков, т.к. у табака приятный мягкий дым невысокой крепости. В ассортименте имеются множество его разновидностей с разной вкусоароматикой. Большинство из них достигается миксом табаков разных сортов и способов обработки. Не отказывается производитель и от дополнительной ароматизации. В ассортименте присутствуют табаки разной нарезки:

  • Flake;
  • Ready Rubbed;
  • Ribbon Cut.

Это позволяет подобрать разновидность, идеально подходящую под определённый стиль курения.

Табачные смеси имеют плотный насыщенный дым лёгкой и средней крепости. Табак прогорает равномерно, оставляя после себя небольшую горсть чистого пепла.

За основу блендов берутся разные разновидности Вирджинии и Бёрли. Они дополняются сортами Кавендиш, Ориентал, Латакия. Выращиваются табаки в основном в Ирландии. В производстве используется и сырьё, получаемое в других регионах планеты. Среди них Кипр, Турция, Балканы, Греция, Индонезия и пр. Все это позволяет говорить о богатой вариативности для создания уникальных и неповторимых вкусов.

Профессионалы рекомендуют начинать курить трубку именно из этого типа табака, ибо с ним легко работать даже новичку и забить трубку не составит большого труда. Найти подходящий уровень крепости также не проблема, а разнообразие вкусов позволит наслаждаться курением без горького обжигающего губы, нёбо и горло эффекта.

Наиболее популярные сорта

Описать все разновидности и сорта табака от Peterson не получится в одной небольшой статье, ибо их линейка огромна. Имеются среди них и ограниченные серии, которые были выпущены и проданы лишь небольшими партиями. Но стоит обратить внимание на настоящие бестселлеры, некоторые из которых имеют историю, превышающие целое столетие:

  • Aran Mixture. Состоит из выдержанной Вирджинии и мягкого Чёрного Кавендиша. В дыме чувствуется благоухание весенних цветов с тонкими нотками ванили. Крепость всего 1,5-2 балла из 5. Подходит новичкам;
  • Connemara Black. Отличается ароматом вишни, но не имеет дополнительных ароматизаторов в составе. Такого эффекта удалось добиться благодаря мастерству технологов завода. Основу бленда составляют Вирджиния и Чёрный Кавендиш, обработанные особым способом и выдержанные в дубовых бочках. Секрет создания аромата скрывается от конкурентов многие десятилетия. Крепость табака – средняя;
  • Irish Dew Mixture. Состоит из Бёрли и Вирджинии. Считается классикой ирландского стиля курения. Бёрли огневой сушки даёт выраженный аромат шоколада и ванили, дополненные тонкими нотками хорошего виски;
  • Wild Atlantic. Современная и элегантная смесь из разных сортов табака. В её производстве используется выдержанная зрелая Вирджиния, Ориентал и Латакия из Балкан. Ароматизаторов нет, но в дыме есть чёткие нотки копчёности. Раскрытию вкуса способствует нарезка Loose cut. Крепость находится на среднем уровне;
  • Luxury Blend. Это изысканный и необычный табак, который понравится новичкам и любителям выраженных ароматов. Состоит из Бёрли, Вирджинии, Чёрного Кавендиша. Дополнен апельсином, мёдом и ванилью для создания уникального сладкого вкуса выдыхаемого дыма. Нарезка табака Ribbon. Крепость – средняя;
  • Old Dublin. Классика английских табаков, которая придется по вкусу любителям Латакии. При этом процент этого сорта в смеси незначительный. Он дополняет бленд из Вирджинии, Чёрного Кавендиша и небольшого количества Ориентала. Крепость трубочного табака – выше среднего. Нарезка – Ribbon.

И это далеко не все сорта, которые можно найти под торговой маркой Peterson. Её отличительная черта в том, что любой табак, имеющий этот товарный знак, будет куриться хорошо. И это даёт право утверждать: если не знаете, что купить, то берите Peterson и не сомневайтесь!

Уже более 150 лет компания Peterson работает над тем, чтобы любители курения трубки получали максимум удовольствий и минимум вреда от своего увлечения.

Под этим брендом производятся как аксессуары для курения, так и различные табаки, которые знают и ценят во всём мире.

Каждый желающий может стать частью этой культуры.

Достаточно просто купить свой первый кисет трубочного табака Peterson и после этого уже не захочется курить что-то другое. Широта ассортимента позволяет миксованием менять и искать вкусы и ароматы постоянно, а не смиренно довольствоваться лишь ограниченным выбором.

Похожие материалы

0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.